Избиение военного в Хмельницком: мэр пообещал жесткую реакцию, а под храмом начались стычки

Читати українською
В то же время под храмом УПЦ МП собрались возмущенные инцидентом люди. Они пришли на территорию собора и хотят услышать объяснение, почему представители московского патриархата избили военного ВСУ.
Фото: khm.gov.ua

Мэр Хмельницкого Александр Симчишин призвал власти запретить деятельность УПЦ МП на всей территории Украины после того, как священнослужитель московского патриархата избил военного в одном из храмов города.

Соответствующий пост появился в Teleram-канале городского головы.

«Тот антиукраинский шабаш, который проходит в последние дни в столице и избиение военного в Хмельницком должен стать железобетонным аргументом для Верховной Рады, чтобы проголосовать законопроект о запрете: раз и навсегда запретить это фсбешное гнездо», – написал Симчишин.

Он пообещал лишить УПЦ МП права пользоваться землей на территории города. Кроме того, соответствующее решение могут принять областной и районный советы.

Симчишин также призвал уволить патрульных, составивших протокол на военного, а тех, кто его избивал, привлечь к уголовной ответственности.

В то же время под храмом начали собираться местные жители. Они пришли на территорию собора и начали кричать «Позор» в адрес представителей церкви.

Ближе к вечеру под храмом начались стычки с представителями УПЦ МП.

Напомним, инцидент произошел 2 апреля в 10.20 в Свято-Покровском Кафедральном соборе УПЦ МП. Военный во время проведения молитвенной литургии якобы сбросил со стола на пол книгу «Евангелия» и «устроил словесный конфликт в отношении священника, который читал молитвенную литургию».

После этого один из священников набросился на мужчину. По данным депутата Хмельницкого облсовета Виктора Бурлыка, военного зовут Артур Ананьев. Он воевал добровольцем в составе 19-го стрелкового батальона и получил в ходе боевых действий контузию и черепно-мозговую травму.

Ранее сообщалось, что СБУ вручила подозрение бывшему наместнику Киево-Печерской лавры Павлю Лебедю.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: