Украина vs РФ: суд ООН вынес первое решение

Читати українською
Сегодня суд ООН утвердил, что имеет право на ограничительные меры по иску Украина против России.

Международный суд ООН в Гааге вынес промежуточное решение по делу «Украина против России», и признал за собой юрисдикцию prima facie* для рассмотрения данного дела.

Об этом сообщает «Европейская правда», передает «Слово и Дело».

Порошенко призвал привлечь РФ к ответственности в ГаагеПрезидент Петр Порошенко отметил, что иск в Международный суд ООН стал первым шагом Украины для привлечения к ответственности России за агрессию в аннексированном Крыму и на Донбассе.

«Суд считает, что по крайней мере часть аргументов Украины подпадают под юрисдикцию prima facie суда», – заявил председатель суда Ронни Абрахам, комментируя обвинения Украины по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

«Что касается Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, то Украина должна выполнить ряд условий, в частности, о предыдущих досудебных консультациях с РФ. Суд ООН признал, что Украина выполнила эти требования, исходя из предоставленных записей встреч (Украины и РФ)», - сказал он.

«Представляется, что спор невозможно было решить с помощью переговоров», – добавил Ронни Абрахам.

Отметим, что в юридических вопросах выражение prima facie относится к доказательствам, которые считаются доказывающими, что какое-то событие имело место, и если они не опровергаются, то по закону являются приемлемыми.

Суд ООН начал обсуждать дело «Украина против России» 9 марта. Перед этим Киев озвучил свои требования. В Кремле заявили, что Россия признает решение в Гааге.

Ранее в ООН сообщали, что Донбассу грозит острый дефицит воды.

Напомним, Россия не дала принять резолюцию ООН по химатаке в Сирии.

Ранее эксперт рассказал, «Слову и Делу» о битве в Гааге: шансы Украины, тактика и последствия для Кремля.

*В юридических вопросах выражение prima facie относится к доказательствам, которые считаются доказывающими, что какое-то событие имело место, и если они не опровергаются, то по закону являются приемлемыми.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: