День защитника Украины: почему 14 октября – особая дата для украинцев

Читати українською

14 октября наша страна будет отмечать один из самых молодых праздников своей независимой истории – День защитника Украины. Несмотря на определение его как нового «мужского дня», он сочетает в себе сразу несколько торжественных причин.

Во-первых, именно в этот день в Украине издавна празднуют День Покрова Пресвятой Богородицы – христианский праздник, основанный еще в Киевской Руси. Во-вторых, именно Богоматерь почитали как свою заступницу в борьбе за православную веру запорожские казаки (и даже свой главный храм на Хортице посвятили Покрове), поэтому традиционно именно 14 октября отмечается День украинского казачества. В-третьих, эту же дату выбрала официальным днем своего основания Украинская повстанческая армия, о чем было объявлено в 1947 году.

Словом, символизм даты зашкаливает, поэтому неудивительно, что когда перед Президентом два года назад встала задача выбрать дату празднования Дня защитника Украины, он выбрал именно 14 октября. «Слово и Дело» присоединяется к поздравлениям, адресованным нашим мужественным защитникам, и, со своей стороны, подготовило к празднику социальный портрет украинского воина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: