День защитника Украины: социальный портрет украинского военного

Читати українською

Завтра, 14 октября, страна будет праздновать основанный в прошлом году праздник – День защитника Украины. «В богатой на подвиги летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю, Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем уважать защитников своей Родины, а не чужой», – заявил 24 августа 2015 года Президент Украины Петр Порошенко и отменил своим указом празднование Дня защитника Отечества 23 февраля, установив новую праздничную дату.

В отличие от мирных лет, сейчас в Украине действительно есть кому праздновать этот праздник: по состоянию на конец сентября статус участника боевых действий официально получили более 170 тысяч человек. По имеющимся статистическим данным «Слово и Дело» решило составить социальный портрет типичного защитника Украины.

Так, средний возраст военнослужащего ВСУ составляет 36 лет, он, как правило, женат или находится в длительных отношениях и имеет несовершеннолетнего ребенка. Представлять он может любой регион Украины, при этом свободно владеет украинским и русским языками, имеет среднее специальное или высшее образование. Также среднестатистический военнослужащий является православным христианином, а вот в вопросах политики он не привык ни на кого полагаться и не доверяет ни одной политической силе.

Герои Украины: история высшей награды страныИз 423 обладателей ордена «Золотая Звезда» 137 получили его из рук пятого Президента Петра Порошенко.

К слову, поддержать военных можно не только на словах, но и на деле: сегодня, 13 октября, в Министерстве здравоохранения с 10:00 до 14:00 будет работать пункт сбора крови для раненых военнослужащих.

Напомним, ранее «Слово и Дело» опубликовало серию инфографик, посвященных технике и вооружению ВСУ. Последняя касалась летального оружия, имеющегося у украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: