Эксперт: война с РФ продолжится даже после завершения конфликта на Донбассе

Читати українською
Специалист поделился соображениями относительно решения Европарламента поддержать создание формата «Женева плюс» для возвращения Крыма.
Александр Сушко

Как бы ни назывался формат, все это не имеет смысла, пока Россия не признает даже факта переговоров по Крыму.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, анализируя информацию о том, что Европарламент поддержал создание формата «Женева плюс» для возвращения Крыма.

«Да, решение положительное. Происходит возврат к теме Крыма, потому что долгое время, в силу остроты конфликта на Донбассе, вопрос Крыма уходил на второй план. Но есть и осознание того факта, что даже при условии завершения войны на Донбассе и выполнения Минских договоренностей конфликт между Украиной и РФ не будет завершен», – объясняет Сушко.

По его словам, заявление Европарламента – это важный политический сигнал, ведь все понимают, что проблема Крыма долгосрочная и не решится за год или два.

«Такое заявление не содержит четких имплементационных механизмов, но является сигналом того, что в ЕС сохраняется абсолютное большинство стран-членов, которые выступают за восстановление территориальной целостности Украины и не признают аннексию», – подчеркнул он.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает внести предложение о создании международного механизма деоккупации КрымаСказано 14 января 2016 г.Статус обещания: Выполнено

«Но проблема не в формате переговоров по Крыму. Сложность в том, что РФ отказывается вообще от самого факта переговоров, от разговоров на эту тему. Поэтому не важно, как будет называться формат – «Женева плюс» или иначе. Важно, каким образом и когда удастся заставить РФ считаться с международным правом и начать переговоры по Крыму», – проанализировал ситуацию Александр Сушко.

Как известно, в феврале прошлого года Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Украина вернет контроль над временно оккупированной территорией и «построит новый Крым».

Уже в этом году Порошенко заверил, что предложит создать международный механизм по деоккупации полуострова Крым. Оптимальным он назвал формат «Женева плюс».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: