Эксперт: тема аннексии Крыма – дипломатическая игра до конца войны на Донбассе

Читати українською
Глеб Каневскийполитический эксперт

Пока Вашингтон не найдет решения по Донбассу, заявления и оценки по Крыму не имеют глобального значения.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Глеб Каневский, анализируя информацию о том, что срочная миссия Совета Европы, которая оценивала ситуацию на полуострове, готовит отчет по Крыму.

«Ситуация с аннексией Крыма не решится до того момента, пока не будет найден консенсус и полностью не будет урегулирован вопрос относительно Донбасса. Как только в Вашингтоне, а также в Париже и Берлине поймут, чем закончится война на Донбассе, будет решен и вопрос Крыма. Но до тех пор, пока будут боевые столкновения, ничего, кроме заявлений, ожидать не стоит», – убежден эксперт.

По его словам, в данный момент любые отчеты и оценки ситуации в Крыму являются лишь дипломатическими играми.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает внести предложение о создании международного механизма деоккупации КрымаСказано 14 января 2016 г.Статус обещания: Выполнено

В то же время руководитель Института международной политики Ростислав Томенчук считает, что основной задачей Запада сейчас является заставить стороны сдвинуться с места и продемонстрировать выполнение обязательств.

«Сделать это по Донбассу гораздо проще, чем по Крыму, так как РФ признала Крым своей территорией. Крым будет упоминаться, но никаких решений ждать не стоит», – объясняет эксперт.

Добавим, что 14 января 2016 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит создать международный механизм деоккупации Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: