Заместитель Сытника: НАБУ расследует прежде всего международные коррупционные схемы

Читати українською
Одним из приоритетов Национального антикоррупционного бюро является расследование схем, в которых замешаны иностранные компании или банки.
Гизо Углава

Одним из приоритетов Национального антикоррупционного бюро является расследование схем, в которых замешаны иностранные компании или банки.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал заместитель директора НАБУ Гизо Углава, информирует «Слово и Дело».

«Время взяток в конвертах уже ушло, потому что в коррупционных схемах Украины участвуют иностранные оффшорные компании. Коррупция в стране стала транснациональной. Поэтому уголовные производства, возбужденные по фактам «традиционной» дачи взяток «наличными», – все также приоритет, но более важно – раскрывать крупные схемы, в которых задействованы компании и банки других стран, где происходит легализация коррупционных средств из Украины. Потому что далее последует работа по возврату имущества», – прокомментировал работу агентства Углава.

По его словам, возврат государственного имущества возможен лишь после завершения расследований. Специалисты НАБУ также обращаются за помощью к зарубежным коллегам: схемы выведения денег настолько разнообразные и изощренные, что без помощи международных экспертов не обойтись, констатировал он.

«Используются совершенные механизмы с привлечением высокопрофессиональных юристов, раскрывать их очень сложно. В госзакупках часто используется схема с использованием фирм-прокладок, с помощью которых цены завышаются при закупках и занижаются при продажах. Оттуда деньги идут на счета зарубежных банков, затем – оффшорных компаний, и проследить их движение очень сложно. Поэтому мы привлекаем международных экспертов, которые обучают детективов, аналитиков, как выявлять такие схемы, находить эти деньги и арестовывать их», – заметил Углава.

В частности, иностранные специалисты – в основном, из США, Великобритании и стран ЕС – помогают прежде всего с обучением методам анализа коррупционных рисков.

Напомним, ранее заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что по обвинениям Михеила Саакашвили, касающимся Одесского припортового завода, НАБУ уже возбудило уголовные производства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: