Когда за коммунальные долги могут забрать единственное жилье: объяснение Минюста

В Украине увеличили минимальную сумму долга, при которой в ходе исполнительного производства могут обратить взыскание на единственное жилье должника. Вместо примерно 170 тысяч гривен порог теперь составляет более 430 тысяч гривен. Новые правила действуют с 23 октября 2026 года.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции Украины.

Изменения предусмотрены законом № 4833-IX. В ведомстве поясняют, что повышение порога учитывает экономические условия и обстоятельства, в которых оказались украинцы во время войны.

Например, если ежемесячная плата за коммунальные услуги составляет 6 тысяч гривен, для накопления долга более чем в 430 тысяч гривен понадобится около шести лет неоплаты.

В то же время даже задолженность, превышающая установленный порог, не означает, что квартиру или дом автоматически заберут.

«За коммунальные долги в 99,999% случаев единственное жилье забирать не будут», – отметил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко.

По его словам, должников с такими значительными суммами задолженности немного.

Кроме того, закон предусматривает дополнительную защиту единственного жилья военнослужащих. Отдельные гарантии также установлены для должников за жилищно-коммунальные услуги, проживающих на территориях активных боевых действий или временно оккупированных территориях.

В Украине с первого октября для потребителей меняются правила отключения электроэнергии за долги. Также для потребителей установят новые предельные тарифы и порог задолженности.

Как известно, из-за долгов также могут не назначить жилищную субсидию.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО