Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах в США

Президент США Дональд Трамп объявил вознаграждение в размере $1 млн за сообщения о фальсификациях на предыдущих выборах и предстоящих промежуточных выборах в Конгресс. Деньги выплатят при условии ареста и осуждения причастных к нарушениям.

Об этом сообщает The Guardian.

«Любой, кто сообщит о фальсификациях на предыдущих выборах или предстоящих промежуточных выборах 2026 года, получит $1 млн после ареста и осуждения тех, кто организовал фальсификации», – заявил президент США.

По словам американского президента, вознаграждение получат те, чьи сообщения о нарушениях приведут к аресту и осуждению виновных. В то же время Трамп не уточнил, из каких средств планирует финансировать выплаты.

Заявление Трампа прозвучало накануне промежуточных выборов в Конгресс США, которые состоятся в ноябре. Оно также стало продолжением его неоднократных утверждений о масштабных фальсификациях на выборах, не имеющих надлежащего подтверждения.

В начале октября генеральные прокуроры штатов от Демократической партии усилили координацию действий, чтобы противодействовать возможному вмешательству федеральных властей в предстоящие выборы. Это происходит на фоне растущего беспокойства из-за заявлений администрации Трампа о фальсификациях.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп пообещал выплатить по 5 тысяч долларов всем совершеннолетним гражданам, если республиканцы удержат контроль над Палатой представителей и Сенатом по итогам ноябрьских промежуточных выборов. А деньги на эту инициативу, по его словам, могут взять из поступлений от таможенных пошлин и других государственных доходов.

Тем временем сообщалось, что демократы могут готовить ряд расследований против Трампа, которые начнут, если республиканцы потерпят поражение на выборах.

СМИ также уже сообщали о том, что россия готовится к новым попыткам повлиять на избирательный процесс в США с помощью дезинформации, искусственного интеллекта и других цифровых инструментов. Американские чиновники также ожидают активности со стороны Ирана и Китая.

В то же время, по данным СМИ, даже если демократы получат контроль над одной или обеими палатами Конгресса США на промежуточных выборах в ноябре, это вряд ли существенно ограничит действия президента Дональда Трампа на международной арене. Украина и Европа должны готовиться к новым непредсказуемым решениям Вашингтона.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО