Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен официально начала кампанию перед президентскими выборами, которые состоятся в следующем году. Она пообещала навести порядок в стране, усилить безопасность и вернуть французам уверенность в будущем.
Об этом пишет Reuters.
Первое предвыборное выступление Ле Пен провела в Орлеане. Этот город связан с Жанной д'Арк, которую французские националисты считают символом патриотизма.
Выступая перед сторонниками, политик заявила, что Франция переживает сложный период из-за экономических проблем, социальной напряженности и преступности. Среди ее главных обещаний – усилить контроль на границах, выдворять иностранцев, осужденных за преступления, и активнее бороться с наркоторговлей.
Позиции ультраправого политика могут усилиться на фоне массовых протестов во Франции. На прошлой неделе акции из-за роста стоимости жизни и неравенства переросли в погромы и акты вандализма.
Согласно опросу, обнародованному в воскресенье, Ле Пен может получить от 32% до 33,5% голосов. Ее ближайший конкурент – лидер ультралевых Жан-Люк Меланшон – набирает 17%. По оценкам социологов, Ле Пен также имеет значительные шансы победить его во втором туре выборов, который ожидается в начале мая.
Свою кампанию политик назвала национальным «возрождением». В экономике она обещает сократить государственные расходы, снизить налоги для бизнеса, уменьшить бюрократию и поддерживать промышленность и развитие искусственного интеллекта. Также Ле Пен выступает против дальнейшего повышения пенсионного возраста.
Что касается Евросоюза, она не призывает к выходу Франции из его состава, но хочет уменьшить влияние Брюсселя и вернуть стране больше контроля над границами и законами.
Reuters пишет, что кампанию Ле Пен осложняет судебное дело о присвоении средств Европарламента. Политик оспаривает приговор и может быть вынуждена носить электронный браслет.
Тем временем ее соратник Жордан Барделла переизбрался председателем партии «Национальное объединение» и стал кандидатом Ле Пен на пост премьера. Его выступление прервали активисты еврейской студенческой организации на фоне обвинений в прошлых антисемитских высказываниях, которые он отрицает.
Напомним, ранее по итогам непрямых выборов в Сенат Франции ультраправая партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» вместе с союзниками получила 14 мандатов, что впервые в истории позволит ей создать собственную фракцию в верхней палате.
Как известно, политик высказывалась против евроинтеграции Украины, утверждая, что вступление Украины в ЕС нанесет вред французской экономике, в частности сельскому хозяйству.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.