Группа американских сенаторов и конгрессменов от Демократической и Республиканской партий призвала Пентагон расширить контракт Starshield и восстановить для Украины стабильную спутниковую связь Starlink и Starshield без ограничений скорости.
Об этом сообщается на официальном сайте сенатора США Элиссы Слоткин.
Обращение к министру обороны США Питу Хегсету подписали сенаторы Марк Келли, Том Тиллис и Элисса Слоткин, а также члены Палаты представителей Брайан Фицпатрик, Марси Каптур, Майк Куигли, Джим Коста и Джимми Панетта.
Законодатели подчеркнули, что украинские военные используют спутниковую связь для управления подразделениями, обмена разведывательными данными, координации боевых действий и работы беспилотных систем.
По их словам, снижение скорости связи, ограничения географического покрытия или перебои в работе Starlink и Starshield ухудшают эффективность украинских военных и создают оперативное преимущество для российских сил.
Авторы обращения призвали Пентагон расширить действующий контракт Starshield, обеспечить Украине необходимую пропускную способность сети и восстановить услуги без ограничений скорости.
До этого времени Пентагон, по их мнению, должен обеспечить украинским военным доступ к спутниковой связи со скоростью и качеством не ниже тех, что были доступны ранее, используя необходимое сочетание Starlink и Starshield.
Отдельно законодатели призвали сохранить географическое покрытие, необходимое для украинских военных операций, в том числе на территории россии, если это соответствует законодательству и политике США.
Также они предложили Пентагону рассмотреть применение полномочий в рамках Закона об оборонном производстве, которые позволяют правительству США требовать от компаний приоритетного выполнения государственных заказов.
По мнению авторов письма, решения о доступности спутниковой связи, ее покрытии и технических характеристиках не должны зависеть исключительно от частного поставщика, если они напрямую влияют на способность Украины защищаться.
Напомним, 13 октября украинские военные начали фиксировать проблемы со Starlink и его подсистемой Starshield, которая используется для военной разведки. Ограничение скорости, установленное для терминалов, помешало ряду операций и повлияло на способность ПВО уничтожать воздушные цели.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что SpaceX восстановила скорость работы спутниковой системы Starlink в Украине. В то же время американский лидер не подтвердил, звонил ли он лично владельцу SpaceX Маску по этому вопросу, а украинские власти не сообщали о полном снятии ограничений.
Также сообщалось, что в Сенате США инициировали расследование ограничения доступа Украины к Starshield.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.