Удары по дата-центрам «Яндекса» вдвое снизили активность кремлёвских ботосетей – ЦПД

Украинские удары по дата-центрам российской компании «Яндекс» временно сократили примерно вдвое интенсивность публикаций в некоторых кластерах пропагандистских сетей рф. Нарушения длились около 12 часов и усложнили автоматизированное распространение кремлевских наративов за рубежом.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации.

Как отмечается, специалисты исследовали изменения в мировом интернет-трафике после украинских ударов по дата-центрам подсанкционного российского ИТ-гиганта «Яндекс» в Сасово, Калуге и Владимире.

В частности, временные сбои возникли в работе информационных сетей Pravda, InfoDefense и Nod of Time, которые россия использует для продвижения пропагандистских наративов за рубежом. В отдельных кластерах интенсивность и объем публикаций сократились примерно вдвое в течение около 12 часов, после чего активность возобновилась.

Кроме того, во Франции и США зафиксировали сокращение просмотров контента некоторых спикеров, связанных с распространением наративов, созвучных кремлю. Заметно снизилась и активность вокруг отдельных тематических поисковых запросов, которые россия искусственно продвигала в соцсети X.

В ЦПД отметили, что поражение цифровой инфраструктуры «Яндекса» повлияло на работу российских ботоферм и автоматизированных систем распространения контента, а также усложнило координацию информационных операций.

«Центр противодействия дезинформации продолжает наблюдать за активностью ботосетей и исследовать ее, чтобы своевременно выявлять изменения в их деятельности и оценивать влияние поражения российской цифровой инфраструктуры на информационные операции против Украины», – говорится в сообщении.

Напомним, 11 октября стало известно об атаке на дата-центр компании во Владимирской области рф. А до этого было повреждено часть оборудования дата-центра «Яндекса», который находится в российской Калуге.

После атак в россии зафиксировали масштабные сбои в работе онлайн-сервисов. Пользователи сообщали о проблемах с магазинами, доставкой, такси и платежами.

Президент Владимир Зеленский заявлял, что после серии ударов по дата-центрам российской компании «Яндекс» в социальных сетях стало меньше ботов, провокаций и вражды.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО