На этой неделе Европейский Союз предоставит Украине дополнительное финансирование на беспилотники и ракеты для усиления обороны и защиты воздушного пространства. Также ЕС обсудит финансовые потребности Украины на следующий год и привлечение дополнительной международной поддержки.
Об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.
«На этой неделе ЕС также предоставит дополнительное финансирование на беспилотники и ракеты, чтобы усилить оборону Украины и защитить ее воздушное пространство», – написала фон дер Ляйен.
Она также заявила, что полностью поддерживает призыв Зеленского к прекращению огня, которое помогло бы защитить глобальные продовольственные поставки и энергетическую инфраструктуру в Украине и россии.
По словам фон дер Ляйен, война вступила в новую, более мрачную фазу: россия тормозит на поле боя, но наносит удары по гражданскому населению далеко за линией фронта. Президент Еврокомиссии выразила солидарность с украинским народом и поддержку Зеленскому в борьбе за свободу Украины.
Кроме того, на этой неделе Украина будет в центре внимания Европейского совета. Лидеры ЕС обсудят ее финансовые потребности на следующий год и способы привлечения новой международной поддержки.
Также Евросоюз планирует открыть еще два кластера переговорных разделов в рамках вступления Украины в ЕС.
Напомним, на прошлой неделе Украина получила еще 1,2 млрд евро финансовой помощи от Европейского Союза в рамках Ukraine Support Loan.
Также в конце сентября президент Владимир Зеленский сообщал о новых поставках средств противовоздушной обороны и ракет для Украины от международных партнеров.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.