В городе Сасово Рязанской области россии, вероятно, атаковали станкостроительный завод «Саста». Предприятие производит высокоточное металлообрабатывающее оборудование, которое используют, в частности, в российском ВПК. Рядом с заводом расположен крупный дата-центр «Яндекса».
Об этом сообщают OSINT-каналы Exilenova+, Supernova+, а также российский ресурс ASTRA.
По их данным, на территории предприятия возник крупный пожар. В то же время российские власти пока официально не подтвердили информацию об атаке и ее последствиях.
На видео, которое распространяют в сети, видно масштабный пожар.
«Саста» специализируется на производстве металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением. В частности, предприятие производит пятиосевые обрабатывающие центры, токарно-фрезерные комплексы и другое высокоточное оборудование.
Такие станки используют для изготовления сложных металлических деталей и узлов. Продукция «Састы» применяется в оборонной, авиакосмической, транспортной и тяжелой промышленности россии.
Ранее предприятие поставляло специальное оборудование структурам корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и «Роскосмосу». Завод также находится под международными санкциями.
На той же промышленной площадке в Сасово работает дата-центр «Яндекса». Он расположен по адресу, связанному с заводом «Саста».
Дата-центр запустили в 2014 году. Он используется для обработки и хранения данных, а также резервирования инфраструктуры «Яндекса». Заявленная мощность объекта составляет до 12 МВт, а его инфраструктура рассчитана на размещение большого количества серверов.
После сообщений об атаке OSINT-каналы также заявили о проблемах с электропитанием и перебоях в работе отдельных сервисов «Яндекса». В частности, сообщалось о недоступности части инфраструктуры Yandex Cloud.
Сбои в работе сервисов «Яндекса» также фиксируют сайты, отслеживающие проблемы на интернет-ресурсах. Сообщения о перебоях начали появляться в ночь на 8 октября.
Напомним, накануне Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил успешное поражение Силами обороны двух нефтяных объектов, военного полигона, а также объекта рф в акватории Черного моря.
Кроме этого, украинские военные атаковали ряд вражеских объектов на территории рф и в временно оккупированных регионах. Под удар попали российский аэродром, склады, командные пункты БПЛА, а также станции радиоэлектронной борьбы и РЛС.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.