Европейский Союз готовит санкции против 27 российских физических и юридических лиц, причастных к депортации и идеологической индоктринации украинских детей.
Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в соцсети X.
Под санкции, по словам главы МИД, могут попасть 27 россиян и организаций, которых связывают с депортацией и идеологическим перевоспитанием детей из Украины.
По его словам, подготовка санкций является важным шагом для привлечения к ответственности причастных к депортации украинских детей.
«России нельзя разрешить похищать украинских детей, стирать их идентичность, отдавать в российские семьи или настраивать против собственной страны без каких-либо последствий», – написал Сибига.
Министр отметил, что в августе Украине удалось вернуть 103 детей. Всего с начала полномасштабного вторжения России вернули 2525 украинских детей.
Сибига также сообщил о других международных шагах. Литва выделила 600 тысяч евро украинским организациям, занимающимся возвращением детей и их реабилитацией. Новая Зеландия присоединилась к Международной coalition за возвращение украинских детей и стала ее 51-м участником.
Украина вместе с Канадой и Норвегией также готовит в Торонто международную конференцию по возвращению украинских детей, гражданских и военнопленных, которых удерживает россия. По словам Сибиги, вопрос возвращения детей будет одним из ключевых на встрече.
Напомним, в августе с временно оккупированной территории Херсонщины вернули 13 украинских детей – семерых девочек и шестерых мальчиков в возрасте от 1,8 до 17 лет.
Также Офис генпрокурора установил личности четырех должностных лиц, причастных к депортации 53 детей из оккупированных Донецка и Макеевки в Россию в октябре 2022 года.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.