Бельгия выступает категорически против использования замороженных российских активов для финансирования Украины. Министр обороны страны Тео Франкен заявил, что позиция правительства по этому вопросу остается неизменной.
Об этом сообщает Euractiv.
Речь идет примерно о 200 млрд евро замороженных российских активов, которые страны ЕС предлагают использовать для поддержки Украины. Большая часть этих средств хранится в бельгийском депозитарии Euroclear.
На этой неделе Швеция, Польша, Нидерланды и Испания призвали Еврокомиссию изучить новые способы использования российских активов для помощи Украине.
Однако Бельгия продолжает выступать против такого решения. Премьер-министр Барт де Вевер ранее заявлял, что использование активов может создать для страны значительные юридические и финансовые риски из-за возможных исков со стороны россии.
«Это не подлежит обсуждению, дверь закрыта. Наш премьер-министр будет стоять на своем», – заявил министр.
Франкен признал, что позиция Бельгии вызывает недовольство среди других стран ЕС. Отдельно он раскритиковал страны Балтии, которые активно поддерживают идею использования российских активов.
«Им также следует быть осторожными, постоянно поднимая этот вопрос и загоняя нас в угол. Я не думаю, что это разумно», – сказал бельгийский министр.
В то же время позиция Франкена несколько отличается от заявлений главы МИД Бельгии Максима Прево. Ранее он допускал возможность использования замороженных российских активов, но при условии, что юридические риски и ответственность будут справедливо распределены между странами ЕС.
Вопрос использования российских активов европейские министры иностранных дел должны обсудить на следующей неделе на встрече в Ирландии.
Напомним, недавно Швеция, Нидерланды, Испания и Польша призвали Еврокомиссию возобновить работу над использованием замороженных российских активов для финансирования Украины.
До этого ЕС утвердил механизм направления доходов от замороженных российских ресурсов на покрытие кредита для Украины в размере до €50 млрд. Впрочем, инициатива по привлечению самих активов прошлой зимой застопорилась из-за позиции Бельгии, которая опасается возможных исков со стороны рф, ведь именно на бельгийской территории размещена основная часть этих средств. ЕС до сих пор не предложил решения, которое полностью сняло бы эти опасения.
В то же время в Евросоюзе предупреждали Бельгию о риске «изоляции», если она и дальше будет блокировать репарационный кредит для Киева.
Впрочем, кроме Бельгии еще семь стран высказались против репарационного кредита за счет замороженных активов рф.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.