Украина готовит ответ рф на новую тактику из большого количества мелких дроновых атак – ЦПД

Украина уже разрабатывает необходимые решения, чтобы соответственно отреагировать на новую тактику армии российской федерации из большого количества мелких дроновых атак, растянутых во времени.

Об этом 28 августа в Телеграм-канале сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Украины Андрей Коваленко.

Он также отметил, что целью таких действий врага является парализовать Киев и истощить противовоздушную оборону.

«Враг запускает мелкое количество реактивных БПЛА волнами с целью парализовать Киев. На большое количество дронов ресурса у врага нет. Цель – истощать ПВО и население. Относительно противодействия этой тактике россиян решения будут», – написал Коваленко.

По данным Воздушных сил ВСУ, российские оккупационные войска только в течение дня 27 августа атаковали Украину около 140 ударными беспилотниками, более 100 из которых были реактивными. А воздушная тревога в Киеве длилась не менее 13 часов, с небольшими короткими перерывами.

Впрочем, ночью и утром 28 августа враг продолжил атаковать Украину. Ночью армия рф атаковала Белогородскую общину в Киевской области. В Святопетровском зафиксировали попадания в складские помещения «Новой почты» и повреждение производства, вспыхнули пожары.

А утром российские оккупационные войска атаковали строительный гипермаркет сети «Эпицентр» в городе Запорожье. В результате попаданий возник пожар на площади около 2 тысяч квадратных метров, есть раненые.

Кроме того, уже известно, что в ночь на 28 августа рф выпустили по Украине 164 ударных БпЛА различных типов. Силы ПВО обезвредили 137 вражеских воздушных целей.

Тем временем в Украине из-за массированного обстрела рф и почти непрерывной дроновой атаки продолжает запаздывать ряд поездов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО