Шесть стран ЕС призвали ввести налог на сверхприбыль нефтяных компаний

Германия, Италия, Испания, Австрия, Польша и Португалия выступили за введение на уровне Европейского Союза налога на сверхприбыль нефтяных компаний. Инициатива связана со стремительным подорожанием нефти на фоне войны на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Euronews.

Министры финансов шести стран направили соответствующее совместное письмо Ирландии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС. Они призвали включить вопрос о возможном сборе в повестку дня встречи министров финансов Евросоюза, запланированной на сентябрь в Дублине.

Авторы обращения отметили, что доходность нефтяных компаний и их маржа на нефтепродукты растут быстрее, чем цены на сырую нефть.

«Мы переживаем один из крупнейших шоков предложения за последние десятилетия, и во всем мире растет недовольство ростом стоимости жизни», – говорится в письме.

Европейские правительства предлагают обсудить создание единой системы налогообложения сверхприбылей. При этом они призывают ЕС воспользоваться опытом, полученным после введения временного сбора в 2022 году на фоне полномасштабного вторжения россии в Украину.

Министр финансов Германии Ларс Клингбайль ранее неоднократно подчеркивал, что энергетические компании не должны пользоваться кризисом для чрезмерного повышения прибылей за счет потребителей. В его ведомстве заявили, что сверхприбыли, полученные во время кризиса, должны возвращаться гражданам.

Некоторые из стран, подписавших обращение, еще в начале года выступали за налогообложение сверхприбылей нефтяного сектора. Прибыли крупных энергетических компаний резко выросли после начала военных операций США и Израиля против Ирана в феврале.

Напомним, что конфликт существенно повлиял на судоходство через Ормузский пролив – один из ключевых мировых маршрутов транспортировки энергоносителей. Из-за перебоев с поставками цены на нефть и другие энергоресурсы начали расти.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО