В Германии зафиксировали случаи, когда украинские военнослужащие оставляли службу во время прохождения подготовки. По данным Die Zeit, по всей стране речь якобы идет о нескольких сотнях военных. В Минобороны Германии заявили, что знают о таких случаях.
Об этом Die Zeit сообщила представительница командования подготовки в Штраусберге.
По данным издания, только в федеральной земле Саксония-Анхальт известно о 80 случаях дезертирства украинских военнослужащих. По всей Германии их количество, как утверждает газета, может достигать нескольких сотен.
В то же время с начала полномасштабной войны подготовку в Германии прошли около 29 тысяч украинских военных.
В немецком Минобороны отметили, что не занимаются розыском военнослужащих, которые оставили службу.
По словам представительницы командования подготовки, это является внутренним делом Вооруженных сил Украины, за которое отвечают украинские органы.
Подобные случаи ранее фиксировали и во время подготовки украинских военных в Польше. В декабре 2024 года сообщалось, что из учебных программ там ежемесячно самовольно уходили около 12 украинцев.
В польском Минобороны тогда подтверждали наличие таких случаев, однако заявляли, что их масштабы были незначительными.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.