Бывшего президента Сирии Башара Асада, его младшего брата Махера Асада и экс-руководителя службы политической безопасности в провинции Дараа Атефа Наджиба приговорили к смертной казни за преступления, совершенные во время гражданской войны в стране.
Об этом сообщает Al Jazeera.
Уголовный суд в Дамаске 11 августа признал Башара Асада виновным в преднамеренном убийстве, пытках и преступлениях против человечности и вынес смертный приговор заочно. В настоящее время экс-президент находится в россии.
Его брата Махера Асада, который также проживает в россии, суд заочно приговорил к смертной казни за преднамеренное убийство и пытки.
Атеф Наджиб, бывший глава политической безопасности в провинции Дераа на юге Сирии, был приговорен к смертной казни за преступления против человечности. Его задержали сирийские правоохранители в январе 2025 года.
Наджиб руководил подавлением протестов в Дераа в 2011 году, что стало одним из ключевых толчков к восстанию, а впоследствии и гражданской войне в Сирии. Суд признал его виновным, в частности, в убийствах, преднамеренном убийстве детей в возрасте до 15 лет и пытках, которые привели к смерти.
Это первый приговор бывшим представителям режима Асада, вынесенный переходной властью Сирии. Судья заявил, что свидетельства очевидцев подтвердили роль Башара Асада как «высшего лица, принимавшего решения», а также его использование государственных институтов для совершения преступлений.
По данным Al Jazeera, приговор может принести значительное облегчение сирийцам, которые годами ждали привлечения к ответственности представителей бывшего режима. Ожидается, что это решение также станет юридическим прецедентом для других дел о преступлениях, совершенных во время правления Асада.
Напомним, в январе сообщалось, что в сирийском селе Наккарин, расположенном в провинции Алеппо, обнаружили новое массовое захоронение. По предварительным данным, останки убитых принадлежат гражданским, которые стали жертвами режима Башара Асада.
Позже стало известно, что С 2019 по 2021 год правительство Башара Асада в Сирии провело секретную операцию по перевозке десятков тысяч тел из открытого массового захоронения в Кутайфе на скрытый объект в пустыне к востоку от Дамаска. Цель – скрыть доказательства преступлений во время попытки Асада восстановить международный имидж.
Как известно, в начале декабря 2024 года в Сирии сменилась власть – повстанцы установили контроль над большей частью страны, после чего Асад бежал в Москву.. По данным СМИ, экс-президент никому, даже своим родственникам, не сообщил о намерении покинуть страну на фоне наступления повстанцев.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.