Кабинет министров продлил действие программы «Кешбэк на топливо» еще на месяц – до 31 мая 2026 года. Однако теперь максимальная сумма компенсации будет составлять до 500 грн в месяц.
Об этом сообщает пресс-службы Министерства экономики и Министерства цифровой трансформации.
Как отмечается, соответствующее решение было принято из-за сохранения высоких цен на топливо и активного использования программы украинцами – «Кешбэк на топливо» от государства будет действовать и после 1 мая.
По данным министерств, с 1 мая максимальная сумма компенсации будет составлять до 500 грн в месяц на одного пользователя, что соответствует фактическим начислениям большинства участников.
«Такой формат покроет потребности большинства водителей и позволит государству поддержать максимальное количество украинцев», – говорится в сообщении Минцифры.
Стоит отметить, что ранее украинские водители могли получить до 1000 гривен кешбэка за топливо в месяц.
В то же время, в рамках этой программы размер компенсаций остался без изменений: 15% на дизель, 10% на бензин, а также 5% на автогаз.
Напомним, 20 марта в Украине заработала государственная программа кешбэка на топливо, которая предусматривает частичную компенсацию расходов на бензин, дизель и автогаз при безналичной оплате на АЗС.
Кроме этого мы писали, что Кабинет министров готовит пакет решений для поддержки украинцев. Подобная помощь в размере 1 500 грн будет предоставлена самым уязвимым категориям населения.
Как известно, по состоянию на конец апреля с начала программы «Кешбэк на топливо» уже два миллиона украинцев получили денежную компенсацию.
Также «Слово и дело» подготовило инфографику, где можно узнать, в каких странах мира самый дорогой и самый дешевый бензин.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.