Контрразведка Службы безопасности Украины и Национальная полиция ликвидировали в Сумах подпольный колл-центр, который специализировался на мошенничестве и выманивании денег у военнослужащих ВСУ и подростков.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Как отмечается, правоохранители задержали четырех организаторов схемы – они использовали фейковые аккаунты в соцсетях для знакомств и подстраивались под возраст и финансовое состояние потенциальной жертвы с целью выманивания денег.
По данным следствия, злоумышленники работали по двум схемам выманивания средств. В частности, для подростков мошенники разработали схему с привлечением фейковых сообщений об угрозе ударов армии рф.
«Так, например, чтобы обокрасть подростков, мошенники создавали профили юных девушек, от имени которых знакомились на специально созданном Телеграм-канале и назначали «свидания». Когда клиенты прибывали на место «встречи», фигуранты просили их сделать селфи с отметкой геолокации. После этого они направляли жертве видео, на котором лицо в форменной одежде армии рф угрожало ударом по присланным координатам», – говорится в сообщении.
Уточняется, что после этого фигуранты шантажировали их уголовной ответственностью за государственную измену, выдавая себя за украинских правоохранителей, в результате чего напуганные дети передавали «откуп» в виде наличных денег и ювелирных изделий через курьеров на такси.
«Также задокументировано, как фигуранты обкрадывали военных ВСУ. Установлено, что мошенники писали воинам с фейковых аккаунтов женщин и после длительного общения предлагали перечислить средства якобы на лечение или обучение. После того как злоумышленники получали денежные переводы, они обрывали связь и удаляли профиль с перепиской», – сообщают правоохранители.
Во время обысков у фигурантов изъяли технику, банковские карты и ценности, добытые преступным путем. Организаторам уже сообщили о подозрении в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупных размерах, за что им грозит до 12 лет заключения.
Как известно, накануне правоохранители разоблачили организованную межрегиональную группу мошенников, которая под видом государственной программы «єДопомога» создавала фишинговые сайты и выманивала у граждан персональные данные и деньги с банковских счетов.
Напомним, в марте правоохранители разоблачили преступную группировку, которая годами выманивала деньги у военнослужащих и семей погибших защитников, представляясь гадалками и выдавая обычные вещи за «магическую атрибутику».
А в декабре украинцев предупреждали о новой мошеннической схеме, распространявшейся в социальных сетях и мессенджерах. Злоумышленники рассылали сообщения о том, что Красный Крест якобы начал выплачивать денежную помощь в размере 2 750 гривен гражданам, которые не выезжали из Украины в течение последних 6 месяцев.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.