Мошенники под видом «єДопомоги» выманили в украинцев около 5 миллионов

Правоохранители разоблачили организованную межрегиональную группу мошенников, которая под видом государственной программы «єДопомога» создавала фишинговые сайты и выманивала у граждан персональные данные и деньги с банковских счетов.

Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

По данным следствия, от действий мошенников пострадали как минимум 20 человек, среди которых преимущественно внутренне перемещённые граждане. Общая сумма причинённого ущерба составляет около 5 млн грн.

В состав преступной схемы входили 12 человек из разных регионов Украины. Организатором группы, по предварительным данным, является гражданин рф. Участники действовали дистанционно, используя специализированное программное обеспечение и цифровые инструменты для автоматизации кражи данных и последующего доступа к банковским аккаунтам.

Злоумышленники создавали и распространяли в социальных сетях, на веб-сайтах и в Telegram-каналах фейковые объявления о якобы возможности получения выплат в рамках программы «єДопомога». После перехода по вредоносным ссылкам пользователи попадали на поддельные веб-ресурсы, визуально похожие на официальные, где вводили свои персональные данные и реквизиты банковских карт.

Полученная информация автоматически передавалась через специально созданный Telegram-бот, который обеспечивал оперативный доступ злоумышленников к данным потерпевших. Далее фигуранты осуществляли несанкционированный вход в системы онлайн-банкинга и переводили средства на заранее подготовленные подконтрольные счета.

После этого деньги выводились через ряд финансовых операций, в том числе с использованием криптовалютных сервисов и цифровых кошельков, после чего распределялись между участниками группы.

В рамках расследования проведено 14 санкционированных обысков в разных областях Украины. Правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, носители информации и другие доказательства, подтверждающие противоправную деятельность.

Двум фигурантам – организатору и его сообщнику – сообщено о подозрении в мошенничестве. В суд направлено ходатайство об избрании им меры пресечения. Следственные действия продолжаются, устанавливаются другие участники преступной схемы и возможные дополнительные эпизоды противоправной деятельности.

Напомним, в марте правоохранители разоблачили преступную группировку, которая годами выманивала деньги у военнослужащих и семей погибших защитников, представляясь гадалками и выдавая обычные вещи за «магическую атрибутику».

А в декабре украинцев предупреждали о новой мошеннической схеме, распространявшейся в социальных сетях и мессенджерах. Злоумышленники рассылали сообщения о том, что Красный Крест якобы начал выплачивать денежную помощь в размере 2 750 гривен гражданам, которые не выезжали из Украины в течение последних 6 месяцев.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО