Дроны СБУ атаковали нефтестанцию в россии, где производят экспортный сорт Urals – СМИ

Дроны подразделения «Альфа» Службы безопасности Украины в ночь на 21 апреля поразили российскую нефтестанцию «Самара» в поселке Просвет Самарской области. В результате атаки возник масштабный пожар.

Об этом сообщает ряд украинских СМИ со ссылкой на источники в СБУ.

По предварительной информации, повреждено пять резервуаров с сырой нефтью, каждый из которых имеет объем 20 тысяч кубометров.

Отмечается, что нефтестанция «Самара» играет важную роль в работе российской нефтяной инфраструктуры, так как именно там смешивают нефть с разных месторождений для создания экспортного сорта Urals.

«Поражение таких узловых станций напрямую снижает способность рф формировать экспортные партии нефти и выполнять контрактные обязательства. Нарушается баланс сырья, растут расходы на логистику и хранение, а также возникают риски срыва поставок», – подчеркнул информированный источник в СБУ.

По его словам, в результате рф может терять часть доходов от продажи нефти, которые использует для финансирования войны против Украины.

Напомним, в ночь на 20 апреля беспилотники атаковали Краснодарский край россии. Серия взрывов прозвучала в районах Туапсе, Геленджика и Анапы, а в Туапсе под удар попал нефтеперерабатывающий завод.

Позже Генштаб Украины подтвердил поражение НПЗ в Туапсе.

Как известно, это вторая атака на этот НПЗ за неделю. Предыдущий пожар не могли потушить два дня.

Также мы сообщали, что спецподразделение ГУР Минобороны Украины «Призраки» в ночь на 19 апреля ударило по двум десантным кораблям и радиолокационной станции россиян в ВО Крыму.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО