В ВСУ опровергли заявления о якобы угрозе полуокружения Сум

Российские войска смогли продвинуться на территорию Сумской области от государственной границы примерно на 3–4 километра. В то же время до областного центра, города Сумы, остается около 35 километров.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил спикер Угруппирования объединённых сил Виктор Трегубов.

Он подчеркнул, что сообщения в соцсетях о якобы полуокружении Сум не соответствуют действительности.

«Это не соответствует полностью реальному состоянию», – отметил Трегубов.

По его словам, на восточном участке ответственности Угруппирования объединённых сил российские подразделения в течение нескольких месяцев пытались прорваться с территории рф, однако смогли закрепиться лишь в отдельных приграничных сёлах.

«Фактически им удалось занять два села в непосредственной приграничной зоне. Глубина их продвижения за это время составляет около 3–4 километров», – уточнил спикер.

Он добавил, что даже с учётом этих продвижений до Сум остаётся ещё около 35–36 километров.

Трегубов также призвал осторожно относиться к формулировкам в сообщениях о ситуации на фронте, подчеркнув, что они имеют большое значение во время войны.

Напомним, недавно главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что в марте Силы обороны Украины восстановили контроль почти над 50 квадратными километрами территории, которая была оккупирована противником.

Также в начале апреля президент Владимир Зеленский заявил, что нынешняя ситуация на фронте является лучшей для Украины за последние десять месяцев. Такую оценку, по его словам, дают как украинская, так и британская разведка.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО