На Одесщине раскрыли организованную схему присвоения почти 17 млн грн бюджетных средств, которые выплачивались как денежное обеспечение фиктивным военнослужащим. Пятерым участникам сообщили о подозрении.
Об этом сообщили в Нацполиции.
По данным следствия, командир одной из воинских частей вместе с тремя заместителями и командиром роты создал организованную группу, которая действовала в течение 2022–2025 годов. Они наладили схему незаконного начисления выплат за фиктивных военнослужащих.
К участию привлекали мужчин призывного возраста, которые фактически не проходили службу, но соглашались на формальное оформление. На них оформлялись служебные документы о якобы призыве и прохождении службы, что позволяло начислять зарплаты, премии и надбавки. Полученные средства переводились на банковские счета, после чего обналичивались и распределялись между участниками схемы.
Всего было оформлено не менее 19 «военнослужащих», которые фактически не выполняли служебных обязанностей. В результате на их содержание незаконно начислили почти 16,7 млн грн.
Правоохранители провели более 100 обысков в разных регионах Украины. Изъяты документация, черновые записи, техника, банковские карты и наличные. Фигуранты задержаны, суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.
Подозрения объявлены по статьям УК Украины, в частности за злоупотребление служебным положением, служебный подлог и пособничество в уклонении от военной службы, совершённые в условиях военного положения.
Санкции инкриминируемых статей предусматривают до 10 лет лишения свободы. Расследование продолжается.
Напомним, в марте в Днепропетровской области раскрыли масштабную коррупционную схему при строительстве оборонительных рубежей, в которой подозреваются должностные лица воинской части и гражданские сообщники. Злоумышленники присвоили более 14 млн грн государственных средств.
Также ранее СБУ и НАБУ раскрыли руководство одного из оборонных заводов на хищении почти 20 млн гривен, предназначенных для производства вооружений и боеприпасов для украинских военных.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.