Сотрудники Государственного бюро расследований совместно с СБУ и Нацполицией разоблачили руководителя военно-врачебной комиссии в городе Берегово Закарпатской области на получении неправомерной выгоды.
Об этом сообщает Украинская правда и журналист Виталий Глагола.
По их информации, речь идет о главе ВВК при местной больнице Владимире Пауке. Чиновник требовал 6 тысяч долларов у военнослужащего за получение статуса «ограниченно пригодный».
Правоохранители задержали мужчину «на горячем» во время передачи средств, после чего провели обыски по месту его жительства.
По предварительным данным, были обнаружены значительные суммы наличных денег в иностранной валюте — долларах, евро, форинтах и фунтах стерлингов. Глагола пишет, что только в долларах сумма может достигать около 500 000.
На данный момент следственные действия продолжаются, а окончательный объем изъятых средств еще устанавливается.
Напомним, 17 апреля представители правоохранительных органов задержали заместителя командира 58-й отдельной мотопехотной бригады имени гетмана Ивана Выговского, которая держит оборону на Харьковском направлении. По данным СМИ, он вымогал взятки за перевод из одной воинской части в другую.
А до этого на Черкасчине разоблачили медиков, которые занимались «схемами» для уклонения от мобилизации.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.