В марте Силы обороны Украины восстановили контроль почти над 50 квадратными километрами территории, которая была оккупирована противником.
Об этом сообщил Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
По его словам, российские войска продолжают нести значительные потери, однако не отказываются от планов дальнейшей агрессии. В ответ Силы обороны сосредотачиваются на уничтожении противника, сдерживании его продвижения, ударах по тылам, в том числе на территории рф, а также на защите украинского воздушного пространства.
Сырский также отметил, что активность боевых действий возросла из-за изменения погодных условий. Противник ведёт наступательные действия практически вдоль всей линии фронта протяжённостью около 1200 км.
«Самыми горячими в течение месяца были Александровское, Покровское, Константиновское и Лиманское направления. Мы должны перехватывать стратегическую инициативу, поэтому ведём активную оборону. Благодаря этому в марте наши войска восстановили контроль над почти 50 кв. км территории, которая была оккупирована противником», – сообщил Сырский.
Отдельно главнокомандующий сообщил, что в марте средствами Deep Strike было поражено 76 целей, из них 15 – объекты нефтеперерабатывающей промышленности на территории рф, обеспечивающие военные действия российской армии.
Также он заслушал доклады о мобилизации, рекрутинге, логистике, фортификационном обустройстве рубежей и подготовке подразделений. Сырский подчеркнул важность инженерных укреплений и отметил, что именно заранее оборудованные позиции позволяют удерживать оборону и снижать потери.
Отдельное внимание уделено новым решениям в современной войне дронов, в частности обустройству заглублённых маршрутов перемещения техники и личного состава, которые уже применяют Десантно-штурмовые войска.
Напомним, в начале апреля президент Владимир Зеленский заявил, что нынешняя ситуация на фронте является лучшей для Украины за последние десять месяцев. Такую оценку, по его словам, дают как украинская, так и британская разведка.
Также, как известно, россия имеет задачу захватить Покровское направление до конца апреля, однако этого не произойдёт, поскольку оккупанты несут большие потери.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.