Служба безопасности Украины призвала граждан усилить бдительность накануне и во время Пасхальных праздников, предупредив о риске новых провокаций со стороны рф.
Заявление было опубликовано в Telegram-канале СБУ.
В ведомстве отметили, что, несмотря на заявления страны-агрессора о якобы «перемирии», российские спецслужбы не прекращают попыток дестабилизировать ситуацию внутри Украины.
По данным СБУ, речь идет не только об информационно-психологических операциях, но и о подготовке диверсий и терактов. Особое внимание враг уделяет периоду массовых мероприятий, в частности, религиозных праздников, используя их для создания паники и обострения межконфессиональных конфликтов.
Также фиксируются попытки вербовки украинцев для корректировки ударов по гражданской инфраструктуре и участия в взрывной деятельности.
«Основными «целями» оккупантов являются места массового пребывания людей, независимо от назначения и расположения мирных объектов», – говорится в сообщении.
СБУ призывает граждан быть внимательными во время посещения публичных мероприятий, не поддаваться на провокации, сообщать о подозрительных лицах и предметах, а также избегать контактов с незнакомцами, предлагающими «легкий заработок».
Отдельно подчеркивается необходимость не игнорировать сигналы воздушной тревоги, соблюдать комендантские часы и по возможности помогать другим.
В случае обнаружения угроз граждан просят обращаться на круглосуточную горячую линию СБУ по номеру 1516.
Напомним, накануне диктатор рф владимир путин объявил о временном прекращении боевых действий в связи с приближением Пасхи. Перемирие должно продлиться 32 часа – с 16:00 11 апреля до конца 12 апреля. Президент Владимир Зеленский отметил, что Украина «готова к зеркальным шагам».
Стоит также отметить, что в период пасхальных праздников правоохранители будут нести службу в усиленном режиме для обеспечения безопасности граждан, возможны выборочные поверхностные проверки.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.