Россия передала Ирану список ключевых энергообъектов Израиля для новых ударов – СМИ

Российская разведка передала Ирану перечень из 55 объектов критической энергетической инфраструктуры Израиля для потенциального нанесения высокоточных ракетных ударов.

Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на собственный источник в украинской разведке.

Отмечается, что переданная информация позволяет Ирану наносить высокоточные ракетные удары по энергосистеме Израиля.

При этом российская разведка считает израильскую энергосистему уязвимой из-за ее высокого уровня изолированности.

Согласно данным, объекты разделены на три уровня по стратегической важности. К первому уровню относятся ключевые производственные мощности, уничтожение которых может парализовать энергосистему страны (среди них – электростанция «Орот Рабин»).

Второй уровень целей включает крупные городские и промышленные энергетические узлы, а третий уровень – это локальная инфраструктура, включая подстанции и меньшие электростанции.

Как отмечается, энергосистема Израиля является изолированной и фактически функционирует как «энергетический остров», не импортируя электроэнергию из соседних стран. По имеющимся данным, поражение даже нескольких ключевых объектов может привести к масштабным отключениям и длительному восстановлению.

«Украинские чиновники утверждают, что россия имеет двойной мотив для передачи этих разведданных. Москва стремится укрепить решимость своего главного союзника в регионе и спровоцировать новый кризис на Ближнем Востоке, который отвлечет внимание международного сообщества и ресурсы от войны в Украине», – говорится в сообщении.

Как известно, недавно израильская армия нанесла удары по крупнейшему нефтехимическому комплексу Ирана, расположенному в провинции Бушир.

Напомним, утром 31 марта части иранской кассетной ракеты упали примерно в 30 метрах от посольства Украины в Израиле.

Также в Тегеране заявили, что власти страны отказываются от предложения США по прекращению огня.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО