В Стамбуле у консульства Израиля произошла стрельба. Один из нападавших погиб, ещё двое были нейтрализованы полицией. Двое правоохранителей получили ранения.
Об этом сообщает BBC.
Как отмечается, инцидент произошёл в северной части города, где расположено консульство, сообщил губернатор Стамбула Давут Гюль.
Турецкий министр внутренних дел уточнил, что нападавшие уже идентифицированы: погибший — Юнус Е.С., связан с террористической организацией, которая «эксплуатирует религию», а двое раненых нападавших — братья Онур Ч. и Энес Ч. Один из них ранее имел проблемы с наркотиками.
По данным очевидцев, трое вооружённых людей подъехали на автомобиле, пытались открыть огонь, но охрана консульства ответила стрельбой.
В результате стрельбы получили ранения двое полицейских, их жизни ничего не угрожает. Территория вокруг консульства оцеплена полицией, на месте работают вооружённые офицеры в гражданской одежде и медицинские бригады.
МИД Израиля сообщил, что проверяет информацию о стрельбе и подтверждает, что консульство в момент инцидента не работало. Нападение произошло на фоне обострения международной напряжённости в связи с войной США и Израиля против Ирана.
Напомним, недавно на территории базы ВВС США в штате Нью-Мексико произошла стрельба, в результате которой один человек погиб, а ещё один получил ранения.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.