ЕС предупредил о неотвратимом энергетическом кризисе, призвав людей отказаться от поездок

Европейская комиссия предупредила о длительном мировом энергетическом кризисе в результате конфликта на Ближнем Востоке, в частности, призвав страны ЕС срочно развертывать возобновляемые источники энергии, а граждан – отказаться от поездок.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на комиссара по вопросам энергетики Дана Йоргенсена.

Как отмечается, во вторник, 31 марта, состоялась внеочередная встреча 27 министров энергетики стран ЕС, посвященная обсуждению кризиса, вызванного операцией США и Израиля против Ирана.

Согласно словам еврокомиссара Йоргенсена, война на Ближнем Востоке повлекла за собой ситуацию, напоминающую начало коронавирусной пандемии. В Брюсселе призывают сделать все возможное для экономии нефти, особенно дизеля и авиационного топлива.

«Даже если мир наступит уже завтра, мы все равно не вернемся к нормальной жизни в обозримом будущем. Чем больше вы сможете сделать для экономии нефти, особенно дизельного и авиационного топлива, тем лучше для нас», – заявил он.

Как пишет Politico, чиновник Еврокомиссии призвал страны Евросоюза придерживаться рекомендаций Международного энергетического агентства. Речь идет о «работе из дома, где это возможно, снижении разрешенной скорости на автомагистралях на 10 километров в час, поощрении использования общественного транспорта и совместных поездках на авто».

При этом в целом граждан стран ЕС просят отказаться от путешествий на автомобилях и самолетах, насколько это возможно.

В то же время, в долгосрочной перспективе Евросоюз настаивает на ускорении развития возобновляемых источников энергии. Как считают в Брюсселе, Европа обязана достичь энергетической независимости.

Издание добавляет, что глобальные экономические последствия нового энергетического кризиса могут превзойти нефтяной шок 1970-х годов и сравниться с эффектом от пандемии Covid-19.

Как известно, недавно комиссар по энергетике Йоргенсен предупредил лидеров ЕС о «длительных перебоях» на энергорынке.

Также G7 созвала экстренное заседание из-за экономических последствий войны на Ближнем Востоке. В то время как в одной из стран Европы ограничили продажу горючего из-за ажиотажа и дефицита на АЗС.

Напомним, эксперты прогнозируют подорожание продуктов в Украине из-за повышения цен на топливо. В то же время до конца апреля, по оценкам американских медиа, цена на нефть может вырасти до $180 за баррель.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО