На Гаити по меньшей мере 70 человек погибли в результате массовой резни

По меньшей мере 70 человек погибли, еще более 30 получили ранения в результате нападения банды в регионе Артибонит на Гаити, которое правозащитники назвали «массовой резнёй».

Об этом сообщает ANewz.

Как отмечается, резня охватила населённые пункты Жан-Дени и Пон-Сонде. По словам местных жителей и чиновников, массированные нападения начались в ночь на 29 марта и продолжались до понедельника.

Правозащитные организации назвали произошедшее «массовой резнёй». По их данным, было сожжено более 50 домов, а около 6 тысяч человек стали вынужденными переселенцами. Пострадавшие бежали в соседние районы, оказавшись в крайне тяжёлых условиях.

В Национальной полиции Гаити сообщили, что правоохранители при поддержке международных сил безопасности под руководством Кении вмешались после нападения банды «Гран Гриф». По данным местных властей, боевики перекрыли дороги и вырыли траншеи, чтобы замедлить прибытие силовиков, после чего совершили убийства и поджоги и скрылись.

В Организации Объединённых Наций отметили, что внимательно следят за ситуацией, а оценки числа погибших колеблются от 10 до 80 человек. Там призвали к тщательному расследованию инцидента.

Правозащитники в то же время обвинили правительство в бездействии и подчеркнули, что безнаказанность за подобные преступления недопустима.

Нападение произошло на фоне обострения кризиса безопасности в стране, который продолжается после убийства президента Жовенеля Моиза в 2021 году. Значительную часть столицы – Порт-о-Пренс – контролируют вооружённые группировки.

По данным ООН, около 5,5 млн человек на Гаити нуждаются в гуманитарной помощи. С 2021 года в стране погибли почти 20 тысяч человек, а более 1,4 млн были вынуждены покинуть свои дома из-за насилия и экономического кризиса.

Напомним, в декабре в центре тайваньской столицы Тайбэя в результате нападения с ножом погибли три человека, ещё пятеро получили ранения.

Также недавно в японском городе Мисима на заводе компании Yokohama Rubber Co произошло масштабное нападение, в результате которого пострадали восемь человек. 38-летний мужчина с ножом для выживания нанёс ранения сотрудникам предприятия.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО