Южная Корея впервые с начала войны в Украину импортировала российскую нефть

Южная Корея впервые с начала войны в Украине импортировала российские нефтепродукты – 27 тысяч тонн нефтяного газа прибыли в страну в понедельник, 30 марта.

Об этом сообщает Reuters.

В понедельник, 30 марта, Министерство промышленности Южной Кореи подтвердило импорт 27 тысяч тонн российского нефтяного газа (нефти). Куда именно поступит груз и предназначен ли он для одной южнокорейской компании или для нескольких, пока неизвестно.

По данным местных СМИ, это первый случай импорта российской нефтяной продукции Южной Кореей с начала войны в Украине.

Нефтяной газ (нефть) – это очищенный нефтепродукт, который обычно используется как сырье для производителей химической продукции и является ключевым компонентом в производстве пластмассы. Хотя южнокорейские компании также пытаются закупить чистую российскую нефть, на сегодняшний день им это не удалось, добавило министерство.

Напомним, накануне стало известно, что Индия и россия договорились возобновить прямые поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) впервые с начала войны в Украине.

Кроме того, индийские нефтеперерабатывающие компании законтрактовали около 60 млн баррелей российской нефти с поставкой в апреле, что более чем вдвое превышает объемы закупок в феврале.

Также известно, что ряд азиатских стран, в частности Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Индонезия и Шри-Ланка, также активизировали закупки российской нефти и ведут переговоры об импорте на фоне перебоев с поставками из-за операции США против Ирана.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО