Трамп отложил удары по энергетическим объектам Ирана еще на 10 дней

Американский президент Дональд Трамп объявил, что США отложат удары по иранским энергетическим объектам еще на 10 дней.

Об этом он сообщил у себя в соцсети Truth Social.

В посте Трамп утверждает, что переговоры с Ираном «идут хорошо», поэтому США воздержатся от ударов.

«Согласно просьбе иранского правительства, пусть это заявление служит подтверждением того, что я приостанавливаю период уничтожения энергетических объектов на 10 дней – до понедельника, 6 апреля 2026 года, в 20:00 по восточному времени. Переговоры продолжаются и, несмотря на ошибочные заявления фейковых новостей и прочих, они идут очень хорошо», – написал Трамп.

Как известно, пауза, действующая на данный момент, должна была закончиться в пятницу.

В то же время в Иране, по сообщениям СМИ, отрицают слова американского президента о том, что просили об остановке ударов.

«Трамп говорит неправду. Мы не обращались ни с какими запросами относительно потенциальных атак США», – заявил высокопоставленный иранский чиновник журналисту Джереми Скехиллу.

Напомним, 22 марта Дональд Трамп пригрозил Ирану «уничтожением электростанций», если страна не разблокирует Ормузский пролив в течение 48 часов.

Однако уже 23 марта президент США смягчил риторику, заявив о проведении «продуктивных переговоров» по урегулированию конфликта. Тогда же было принято решение отложить обстрелы энергетической инфраструктуры на пять дней.

Со своей стороны в Иране опровергли факт каких-либо переговоров с Трампом, связав отступление Вашингтона с опасениями «иранской мести».

В то же время в СМИ появилась информация, что Трамп в частном кругу выразил желание избежать большой войны с Тегераном и планирует завершить конфликт в течение ближайших нескольких недель.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО