Массированные удары украинских дронов по нефтяной инфраструктуре россии привели к значительному сокращению ее экспортных возможностей.
Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.
По оценкам агентства, речь идет примерно о 2 млн баррелях в сутки. В частности, остановлена работа ключевых портов Приморск и Усть-Луга на Балтийском море, а также частично нарушено функционирование нефтепровода «Дружба», проходящего через Украину в Венгрию и Словакию.
Кроме того, в течение последнего месяца фиксировались попадания по нефтеперерабатывающим заводам и насосным станциям на территории рф.
Из-за проблем с западными маршрутами россия частично переориентирует экспорт на азиатские направления, в частности в Китай. Однако трейдеры отмечают, что эти маршруты обладают ограниченной пропускной способностью.
Напомним, накануне стало известно, что Силы обороны ВСУ нанесли удары по ряду важных объектов в россии, в частности поразили боевой ледокол на Выборгском судостроительном заводе и газовый комплекс «НОВАТЭК-Усть-Луга» в Ленинградской области.
Также в ночь на 23 марта Силы обороны поразили важные объекты топливно-энергетической инфраструктуры на территории рф. Речь идёт о нефтяном терминале «Транснефть – порт Приморск» и НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.