Лидер КНДР назвал Южную Корею «наиболее враждебным государством»

Северокорейский лидер Ким Чен Ын официально назвал Южную Корею «наиболее враждебным государством» и пригрозил жёстким ответом в случае любых провокаций.

Об этом сообщает Yonhap.

По данным северокорейских СМИ, соответствующее заявление Ким Чен Ын сделал во время первой сессии Верховного народного собрания нового созыва. По его словам, если Южная Корея пойдёт на провокации против КНДР, она «заплатит за это соответствующую цену».

В то же время государственное агентство KCNA сообщило, что в стране обсуждали возможные изменения в конституцию, однако в настоящее время неизвестно, закрепляют ли они официально статус Южной Кореи как «враждебного государства».

Кроме того, Ким Чен Ын подчеркнул, что статус КНДР как ядерного государства «никогда не изменится», и пообещал продолжить развитие ядерного сдерживания для противодействия «враждебным силам».

В своей речи он также раскритиковал США, обвинив их в «терроризме и вторжениях» в различных частях мира, вероятно имея в виду войну с Ираном, хотя прямо не упомянул президента Дональда Трампа.

Ким заявил, что страна готова реагировать как на конфронтацию, так и на мирное сосуществование, в зависимости от выбора её оппонентов, и пообещал обеспечить «быструю и точную» готовность ядерных сил в ответ на стратегические угрозы.

Напомним, недавно правящая партия во главе с Ким Чен Ыном выиграла на парламентских выборах в Северной Корее. Трудовая партия Кореи и её союзники получили 99,93% голосов.

В феврале лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назначил свою 13-летнюю дочь на руководящую должность в ракетном управлении КНДР, которое отвечает за ядерные силы страны.

Также ранее сообщалось, что бывший президент Южной Кореи Юн Сок Ёль якобы пытался спровоцировать Северную Корею на вооружённую агрессию, чтобы оправдать введение военного положения в декабре 2024 года и устранить политических оппонентов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО