Миллиардер с украинскими корнями: умер владелец OnlyFans Леонид Радвинский

На 44 году жизни скончался миллиардер Леонид Радвинский, который был владельцем платформы для взрослого контента OnlyFans.

Об этом сообщает издание Bloomberg, ссылаясь на заявление компании.

Причиной смерти стало онкологическое заболевание, уточнили в компании.

«Мы с глубокой грустью сообщаем о смерти Лео Радвинского. Лео мирно ушел из жизни после длительной борьбы с раком», – сообщила компания в электронной рассылке.

Также в сообщении отметили, что семья попросила сохранить приватность в это сложное время.

Леонид Радвинский имел украинские корни, родился в Одессе, впоследствии эмигрировал в США. В 2018 году он приобрел OnlyFans и превратил платформу в одного из лидеров creator economy. Известно, что он вел уединенный образ жизни, редко давал интервью и не участвовал в светской жизни.

Отметим, что он активно помогал Украине, в частности через криптодонаты. Его состояние оценивалось в $3,8 млрд. Также

Смерть миллиардера вызывает вопросы относительно собственности одной из самых противоречивых платформ. Как пишет Bloomberg, Радвинский вел переговоры о продаже 60% акций OnlyFans в рамках сделки, которая придала сайту корпоративную стоимость около $5,5 миллиарда. По состоянию на февраль переговоры еще находились на начальной стадии.

Как известно, OnlyFans берет плату 20% за большинство подписок и продаваемого на платформе контента. В 2024 году компания сообщила о более чем 4,6 миллиона аккаунтов создателей и около 377 миллионах фанатов, получив доход в 1,4 миллиарда долларов.

Радвинский выплатил себе около 1,8 миллиарда долларов дивидендов с платформы с 2021 года.

Ранее мы сообщали, что украинские модели OnlyFans задолжали почти 385 млн грн налогов.

Также мы писали, что детективы Бюро экономической безопасности получили доступ к персональным данным всех украинцев, зарегистрированных на платформе OnlyFans. После получения этой информации детективы начали проводить обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

Напомним, что 1 декабря вступил в силу закон о повышении налогов, в том числе военного сбора.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО