Банк развития Совета Европы выделил 100 млн евро на программу «єВідновлення»

Банк развития Совета Европы одобрил предоставление Украине дополнительных 100 миллионов евро для реализации программы «єВідновлення». Это уже третий этап финансирования проекта HOME, который предусматривает компенсации за жилье, разрушенное в результате полномасштабной войны россии.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба в Telegram.

По его словам, решение о выделении денег было принято во время ежегодного заседания административного совета Банка развития Совета Европы в Варшаве.

Механизм компенсаций предусматривает предоставление пострадавшим гражданам жилищных сертификатов, которые они могут использовать для приобретения новых домов. По итогам двух предыдущих этапов финансирования в рамках программы HOME более 6 тысяч украинских семей уже смогли купить жилье, а все выделенные средства были использованы полностью.

Новое финансирование позволит обеспечить жильем еще более 3 тысяч семей, которые уже получили соответствующие сертификаты.

Всего в рамках программы «єВідновлення» новое жилье приобрели более 26 тысяч семей. В то же время в государственном реестре зафиксировано около 324 тысяч поврежденных или уничтоженных объектов, из которых более 285 тысяч – жилые.

Напомним, украинцы, чье жилье повторно пострадало от российских обстрелов или атак, могут подать новое заявление на компенсацию по программе «єВідновлення» напрямую через приложение «Дія».

В июле 2025 года Кабмин расширил действие программы на зону активных боевых действий и временно оккупированные регионы. Это позволило претендовать на компенсацию за уничтоженное жилье даже без физического осмотра.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО