Италия может восстановить атомную энергетику впервые за 40 лет

Италия рассматривает возможность возвращения к атомной энергетике спустя почти 40 лет после закрытия своего последнего реактора. Причиной стали высокие цены на энергоносители и обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным источников издания, премьер-министр Италии Джорджа Мелони давно рассматривает атомную энергетику как один из возможных способов снизить энергетические затраты и поддержать экономику страны. Сейчас её правительство работает над планом фактического возрождения этой отрасли и проводит консультации с экспертами.

В частности, итальянские чиновники уже посетили Канаду, чтобы ознакомиться с новыми технологиями в сфере атомной энергетики. Также состоялись переговоры с Францией по поводу её опыта развития атомной промышленности.

Для правительства Мелони развитие атомной энергетики является частью стратегии поддержки итальянского бизнеса, который страдает от одних из самых высоких цен на энергию в Европе.

В то же время во власти признают, что реализовать такие планы будет сложно, ведь Италия дважды на референдумах голосовала за отказ от атомной энергетики, поэтому для изменения общественного мнения понадобятся серьезные политические шаги.

Италия в значительной степени зависит от импорта природного газа, что делает её более уязвимой к колебаниям мировых цен на энергоносители.

Отметим, что несмотря на обещания Дональда Трампа о скором завершении войны с Ираном, высокие цены на нефть и бензин могут сохраниться из-за задержек танкеров, поврежденной инфраструктуры и угроз в Ормузском проливе. Эксперты предупреждают, что восстановление поставок энергоносителей в регионе займет месяцы, а последствия для мирового рынка будут ощутимы еще долго.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО