Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой почти 5 млн грн залога, примененную к работнику одного из межрайонных отделов Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Виталию Чаку.
Об этом идет речь в решении АП ВАКС от 3 марта, сообщает «Слово и дело».
Как известно, антикоррупционный суд арестовал Чака и определил ему альтернативу 4,99 млн грн залога. Его защитники подали апелляционные жалобы на это решение.
«Судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб защитников (Чака – ред.), поданных на постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 25 февраля 2026 года, назначить в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.
Напомним, НАБУ и САП разоблачили на взяточничестве работника одного из отделов столичного управления СБУ. По версии следствия, чиновник получил 68 000 долларов за решение вопроса о снятии с розыска в ТЦК и СП двух граждан с последующим оформлением им отсрочки, а также за совершение действий с использованием служебного положения, направленных на сокрытие указанной противоправной деятельности.
При указанных обстоятельствах отсрочка должна быть оформлена путем предоставления заведомо ложных документов о наличии трех детей, фиктивные свидетельства о рождении которых вроде бы должны были выдаваться за границей. Ему сообщили о подозрении.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.