Служба безопасности Украины и Национальная полиция разоблачили десять организованных схем уклонения от мобилизации и задержали их организаторов в разных регионах страны.
Об этом сообщили в СБУ.
По данным следствия, злоумышленники предлагали военнообязанным избежать призыва за суммы от 3 до 24 тысяч долларов США, используя поддельные документы об инвалидности или незаконную переправку за границу вне пунктов пропуска.
В Винницкой области разоблачили «семейный подряд» врачей: врач-невропатолог областной больницы и её сын-ортопед подделывали справки об инвалидности, заработав на этом около 9 млн грн. Здесь же задержан контрактник, который пытался нелегально переправить мобилизованного в непризнанное Приднестровье.
В Черновицкой области киберспециалисты СБУ разоблачили 12 человек, которые в чатах мессенджеров распространяли геолокации территориальных центров комплектования и полиции и призывали уклоняться от мобилизации, что приводило к срыву призыва в регионе.
В Киевской области разоблачены организаторы канала незаконного выезда военнообязанных в Евросоюз; их задержали во время получения взятки за «трансфер» из Белой Церкви к западной границе. В Житомирской области чиновник Минобороны и его сообщник использовали личные связи в ТЦК, чтобы безосновательно снимать уклонистов с розыска.
Во Львовской области задержаны заведующая диагностическим отделением и подчинённая медсестра, которые брали взятки за установление III группы инвалидности. Также разоблачены глава и член военно-врачебной комиссии, которые «приписывали» уклонистам болезни для снятия с воинского учёта. Кроме того, в регионе задержаны дельцы, которые предлагали выезд за границу под видом экспедиторов международных рейсов и продавали фейковые справки о сердечных заболеваниях.
В Закарпатской области СБУ задержала жителя Чопа, который переправлял военнообязанных в Евросоюз через реку Тиса, обеспечивая их спасательными жилетами, надувными лодками, вёслами и гидрокостюмами.
Задержанным сообщено о подозрении по ряду статей Уголовного кодекса Украины, включая препятствование законной деятельности ВСУ, незаконную переправку лиц через границу, служебный подлог и злоупотребление влиянием.
Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, в январе Служба безопасности Украины, Государственное бюро расследований и Нацполиция разоблачили восемь новых схем уклонения от мобилизации и задержали их организаторов в разных регионах Украины.
В том же месяце у главы районной ВВК в Днепропетровской области нашли более 300 тысяч долларов.
Также ранее ГБР разоблачило двух сержантов ТЦК, которые переправляли за границу мужчин мобилизационного возраста.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.