Коррупция на укрытиях для самолетов: суд взял под стражу командующего логистикой Воздушных Сил

Следственный судья Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения командующему логистикой Воздушных Сил ВСУ Андрею Украинцу, которого подозревают в злоупотреблениях при реализации проектов, связанных с обустройством укрытий для авиации.

Об этом сообщила пресс-служба ВАКС.

Согласно постановлению, чиновника взяли под стражу с альтернативой внесения залога в размере 7 млн ​​гривен. Срок содержания под стражей определен до 25 апреля включительно.

В случае внесения залога подозреваемый обязан являться по каждому требованию к следователям, прокурорам и суду, не покидать пределы Житомирской области без разрешения, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Кроме того, суд запретил ему общаться с определенными лицами в рамках производства, обязал сдать загранпаспорта и другие документы для выезда за границу и носить электронное средство контроля.

Напомним, Украинца и начальника управления Службы безопасности Украины в Житомирской области Владимира Компаниченко задержали 25 февраля. По версии следствия, фигуранты, действуя по предварительному сговору, превысили служебные полномочия и предоставили неправомерную выгоду во избежание проверок.

Сегодня Компаниченко также взяли под стражу на 60 суток – до 25 апреля 2026 года. В качестве альтернативы определен залог в размере 6,99 млн грн.

До этого сообщалось, что НАБУ и САП разоблачили работника одного из межрайонных отделов Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области на получении 68 тысяч долларов неправомерной выгоды за «решение вопроса» о снятии двух лиц с розыска в ТЦК и СП. Фигуранта отправили в СИЗО с альтернативой внесения залога в размере 5 миллионов гривен.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО