Орбан просит ЕС проверить серьезность повреждения «Дружбы» – СМИ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к Евросоюзу с просьбой провести «миссию по установлению фактов» для оценки повреждений нефтепровода «Дружба» на территории Украины.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо венгерского премьера.

Как отмечается, при этом он предположил, что эта миссия может помочь разблокировать новое финансирование ЕС для Украины.

«Венгрия поддерживает идею миссии по установлению фактов с участием экспертов, делегированных Венгрией и Словакией, для проверки состояния нефтепровода «Дружба», – говорится в заявлении Орбана, адресованном президенту Европейского Совета Антониу Коште.

Венгерский премьер отметил, что ему известны политические трудности, вызванные задержкой предоставления значительного кредита ЕС Украине.

«Моя инициатива также направлена на содействие решению этого вопроса в установленные сроки», – добавил он.

Как известно, сегодня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан опубликовал открытое письмо президенту Владимиру Зеленскому, в котором призвал прекратить «антивенгерские действия» и возобновить работу критически важного для Венгрии нефтепровода «Дружба».

Напомним, по данным СМИ, сейчас ЕС ищет компромисс с Орбаном, чтобы разблокировать кредит для Украины.

Также сообщалось, что накануне выборов Орбан развернул масштабную кампанию с резко выраженным антиукраинским месседжем, пытаясь убедить избирателей, что наибольшую угрозу для страны представляют не экономические проблемы, а соседняя Украина.

В то же время, ЕС накануне выборов в Венгрии меньше критикует Орбана, чтобы не давать премьеру дополнительных аргументов для его антиевропейской агитации.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО