Опубликованные Министерством юстиции США документы по делу осуждённого сексуального преступника Джеффри Эпштейна не включают важные материалы, связанные с показаниями женщины, которая в 2019 году обвинила президента Дональда Трампа в сексуальном насилии.
Об этом сообщает The New York Times.
Женщина, упомянутая в материале NYT, обратилась в ФБР в июле 2019 года, через несколько дней после ареста Джеффри Эпштейна. Она заявила, что в середине 1980-х, когда ей было 13–15 лет, Эпштейн познакомил её с Дональдом Трампом, который, по её словам, совершил в отношении неё сексуальное насилие.
Во время интервью с агентами ФБР женщина рассказала, что в подростковом возрасте её пригласили присматривать за детьми в доме на острове Хилтон-Хед. Однако детей там не было – только мужчина по имени Джефф, который давал ей алкоголь, марихуану и кокаин и, по её словам, неоднократно её насиловал.
Она также сообщила, что не знала полного имени Эпштейна до 2019 года, когда подруга прислала ей его фотографию, на которой она узнала своего обидчика. На снимке также был Трамп, и женщина попросила агентов вырезать его с фото. Адвокат пояснил, что она опасалась мести со стороны известных лиц.
В 2019 году женщина присоединилась к иску против имущества Эпштейна, но затем отозвала его. В 2021 году ей отказали в выплатах из фонда для жертв Эпштейна, не уточнив причин.
Анализ дела показал, что в опубликованных Министерством юстиции США документах нет меморандумов ФБР, которые подводили итоги четырёх интервью с показаниями женщины после ареста Эпштейна. Согласно индексу материалов, опубликован только один итог — о её обвинениях против Эпштейна. Три других, касающихся Трампа, в публичные файлы не попали. Кроме того, в открытых документах отсутствуют первичные заметки интервью, которые по протоколу должны были быть в деле.
Министерство юстиции заявило, что «единственные материалы, которые не были опубликованы — это привилегированные или дублированные документы», и добавило, что некоторые документы могли задержать из-за «текущего федерального расследования». Конкретного объяснения по поводу того, почему отсутствуют показания о Трампе, ведомство не предоставило.
Отсутствие этих документов вызвало критику по поводу того, как Министерство юстиции выполняло закон, обязывающий публиковать все материалы после давления Конгресса. Некоторые законодатели и жертвы Эпштейна отмечают, что в файлах были открыты личные данные многих пострадавших и даже фото обнажённых молодых женщин, тогда как информация о мужчинах, которых считают виновными, была сильно отредактирована.
Как известно, Дональд Трамп не раз отрицал какую-либо вину. Представитель Белого дома Эбигейл Джексон заявляла, что Трамп «полностью оправдан во всём, что касается Эпштейна».
Демократы из Палаты представителей, в частности Роберт Гарсия, сообщили, что при просмотре нецензурированных файлов материалы о этой женщине также отсутствовали. В настоящее время планируется отдельное расследование, чтобы выяснить причины отсутствия этих документов.
Напомним, «файлами Эпштейна» называют большой массив судебных документов, показаний и списков, связанных с делом американского финансиста Джеффри Эпштейна, которого обвиняли в создании международной сети торговли людьми и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.
Ранее соучредитель Microsoft Билл Гейтс извинился перед сотрудниками Фонда Гейтсов за свои связи с финансистом и сексуальным преступником Джеффри Эпштейном, признав, что его решение встречаться с ним было «огромной ошибкой».
А 19 февраля в Великобритании правоохранители арестовали бывшего члена королевской семьи принца Эндрю, его подозревают в должностных злоупотреблениях во время нахождения на государственной должности, в том числе в связях с Эпштейном.
Кроме того, из-за упоминания их имён в файлах Эпштейна уже подали в отставку несколько европейских дипломатов, в частности советник словацкого премьер-министра Роберта Фицо Мирослав Лайчак, а также норвежская дипломатка в Ираке и Иордании Мона Юль.
Также ранее в визите на остров Эпштейна признавался министр торговли США Говард Лутник.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.