Глава Европейского совета Антониу Кошта обратился к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с требованием разблокировать выполнение коллективного решения о предоставлении Украине кредита в размере 90 млрд евро на 2026–2027 годы.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Как отмечается, Кошта в своем письме напомнил Орбану, что кредит был официально одобрен лидерами всех стран ЕС на саммите и это решение является обязательным для исполнения.
«Когда лидеры достигают консенсуса, они связаны своим решением. Любое нарушение этого обязательства является нарушением принципа добросовестного сотрудничества», – цитирует издание главу Евросовета.
Согласно словам Кошты, ни одно государство-член ЕС не имеет права подрывать доверие к коллективным решениям Евросовета, используя право вето после того, как согласие уже было достигнуто на официальном уровне.
Он подчеркнул, что остается «полностью предан делу защиты энергетической безопасности всех государств-членов».
Напомним, Венгрия остановила экспорт дизельного топлива в Украину и заблокировала выделение Киеву кредита на сумму 90 миллиардов евро от Европейского Союза. Кроме того, в Будапеште заявили, что будут блокировать принятие 20-го пакета санкций против россии.
В то же время Украина предложила ЕС использовать нефтепровод «Одесса-Броды» для транзита нефти в Венгрию и Словакию вместо поврежденного нефтепровода «Дружба».
Также министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что нефтепровод «Дружба» не пострадал от российских ударов, а решение о возобновлении транзита зависит исключительно от украинских властей.
При этом Сийярто пообещал, что Венгрия не будет ограничивать экспорт электроэнергии в Украину.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.