Четыре обвинительных акта по делу о похищении украинских детей передали в суд

Четыре обвинительных акта по фактам принудительного перемещения и депортации детей из Донецкой и Херсонской областей переданы в суд. В рамках этих дел подозреваются 11 человек.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Всего 22 человека получили подозрение в похищении украинских детей. Ограничительные меры применены к 255 физическим и 53 юридическим лицам, которые, предположительно, причастны к этим преступлениям.

В прокуратуре добавили, что нормативная база рф постоянно расширяется, чтобы упростить передачу украинских детей в российские семьи. Также россия проводит активную милитаризацию через военизированные молодежные движения, в частности «Юнармия», «Движение первых», центр «Воин» и другие структуры.

«Депортация и милитаризация украинских детей – это не единичные случаи, а целенаправленная государственная политика российской федерации, направленная на уничтожение украинской идентичности детей и молодежи на временно оккупированных территориях», – подчеркнула начальница управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Департамента защиты интересов детей и противодействия домашнему насилию Офиса Генерального прокурора Юлия Усенко.

Сначала такую практику внедрили на территории оккупированного Крыма и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей еще до 2022 года. После начала полномасштабного вторжения эта программа распространилась и на другие оккупированные территории Украины.

Напомним, сначала полномасштабного вторжения Украине удалось вернуть домой две тысячи детей, которые находились на временно оккупированных территориях или были вывезены в россию.

Ранее правозащитница заявляла, что россия начала отправлять некоторых украинских детей, депортированных с временно оккупированных территорий, в военные лагеря в Северной Корее.

Также сообщалось, что Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к рф немедленно вернуть украинских детей.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО