За сутки на фронте произошло более 180 боевых столкновений: где именно наступает враг

За сутки понедельника, 16 февраля, на фронте произошло 182 боевых столкновения с врагом. Самые интенсивные бои продолжались на Покровском и Гуляйпольском направлениях, где произошло более трети всех столкновений.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке.

«Противник нанес один ракетный удар, применил четыре ракеты, совершил 53 авиационных удара, сбросил 140 управляемых авиабомб. Кроме того, применил 1654 дронов-камикадзе и совершил 1640 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск», – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, на Северо-Слобожанском и Курском направлениях в течение суток произошло семь боестолкновений с врагом, противник совершил 70 обстрелов населенных пунктов и позиций наших подразделений, в том числе один – из реактивной системы залпового вогня. Одно боестолкновение в данный момент продолжается.

На Южно-Слобожанском направлении противник штурмовал позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Волчанск, Волчанские Хутора и в сторону населенных пунктов Графское, Вильча, Шевяковка, Чугуновка. Украинские подразделения отбили девять атак, еще три боестолкновения в настоящее время продолжаются.

Четыре атаки отбили украинские защитники на Купянском направлении, в сторону Петропавловки, Куриловки, Новой Кругляковки и Богуславки.

На Лиманском направлении украинские воины остановили 12 атак, в сторону населенных пунктов Надия, Глущенково, Александровка, Дружелюбовка, Твердохлебово, Дробышево, Ставки и Лиман. Еще два боестолкновения продолжаются.

На Славянском направлении наши защитники отбивали семь попыток оккупантов продвинуться вперед в сторону Рай-Александровки и в районах Платоновки и Дроновки. Одно боестолкновение продолжается.

На Краматорском направлении россияне пять раз пытались продвинуться на позиции наших войск, в районах Миньковки, Васюковки, Бондарного и Орехово-Васильевки.

На Константиновском направлении оккупанты за сутки 14 раз штурмовали позиции наших защитников вблизи населенных пунктов Константиновка, Клебан-Бык, Александро-Калиново, Плещеевка, Русин Яр, Софиевка и в направлении Новопавловки.

На Покровском направлении враг совершил 35 атак. Оккупанты пытались продвинуться в районах населенных пунктов Родинское, Красный Лиман, Покровск, Котлино, Удачное и в направлениях населенных пунктов Торецкое, Новый Донбасс, Вольное, Шевченко, Новоалександровка, Новопавловка, Новоподгороднее, Филия. В некоторых локациях бои до сих пор продолжаются.

На Александровском направлении украинские подразделения остановили восемь атак оккупантов в направлениях населенных пунктов Ивановка, Алексеевка, Вербовое, Приволье и Злагода.

На Гуляйпольском направлении произошло 37 атак оккупантов – в сторону населенных пунктов Доброполье, Прилуки, Железнодорожное, Гуляйполе, Святопетровка, Зеленое и Староукраинка. Пять боестолкновений в данный момент продолжаются.

На Ореховском направлении враг один раз атаковал позиции наших защитников в районе Степногорска.

В то же время, на Приднепровском направлении враг наступательных действий не совершал, однако нанес авиаудары по Ольговке и Веселому.

Напомним, за сутки 15 февраля ВСУ ликвидировали на фронте еще около 1180 солдат армии россии и новые единицы техники врага. Общие потери оккупантов составляют ориентировочно 1 миллион 254 тысячи 450 человек.

Также накануне Силы беспилотных систем поразили северокорейскую САУ «Коксан» на Луганщине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО