Правительство Финляндии рассматривает возможность пересмотра сделок с недвижимостью, заключенных гражданами россии без паспортов ЕС в течение последних двух десятилетий.
Об этом заявил министр обороны Антти Хяккянен, пишет Yle.
По его словам, на протяжении многих лет государство слишком лояльно относилось к контролю за операциями с недвижимостью.
«На протяжении последних 20 лет Финляндия была слишком наивной в своем подходе к этому вопросу», – отметил Хяккянен.
Сейчас несколько министерств анализируют, возможно ли с юридической точки зрения вмешаться в уже заключенные сделки «задним числом». Речь идет об объектах, приобретенных гражданами стран, не входящих в Европейский Союз и Европейскую экономическую зону.
В случае принятия соответствующего решения проверка может охватить все типы недвижимости и сделки, заключенные за последние 20 лет.
Главная цель инициативы – усилить защиту национальной безопасности. В частности, власти стремятся обеспечить более эффективный контроль над объектами, которые могут иметь стратегическое значение, в частности теми, которые связаны с деятельностью предприятий или расположены вблизи важных инфраструктурных объектов.
В Минобороны Финляндии говорят, что новый подход должен помочь предотвратить потенциальные риски и усилить государственный надзор в сфере собственности.
Напомним, ранее о запрете покупки недвижимости гражданами рф заявили в Эстонии.
А до этого Эстония предложила ввести запрет въезда в Шенгенскую зону россиянам, которые участвовали в войне против Украины.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.