Армия США нанесла серию авиаударов по позициям ИГИЛ в Сирии

Вооруженные силы США нанесли серию авиаударов по объектам группировки «Исламское государство» в Сирии в ответ на засаду, которая произошла 13 декабря и привела к гибели двух американских военных и гражданского переводчика.

Об этом сообщило Центральное командование США в официальном заявлении, пишет Politico.

Известно, что американская авиация нанесла 10 ударов в период с 3 февраля по четверг, атаковав более 30 целей боевиков. Среди пораженных объектов – склады оружия и другая военная инфраструктура.

С начала операции ликвидировали или задержали по меньшей мере 50 боевиков, а общее количество пораженных целей превысило 100.

Военное командование США отметило, что это ответ на убийство двух сержантов и гражданского переводчика во время засады боевиков, которую те организовали в декабре.

Тем временем Министерство обороны Сирии сообщило, что правительственные войска взяли под контроль базу на востоке страны, которая на протяжении многих лет использовалась американскими военными в борьбе с ИГИЛ.

Этот объект играл важную роль после провозглашения боевиками «халифата» в 2014 году.

В Пентагоне подчеркнули, что операции против ИГИЛ будут продолжаться до тех пор, пока группировка будет сохранять угрозу для региональной и международной безопасности.

Напомним, накануне армия США атаковала судно в Карибском море, которое, по данным военных, перевозило наркотики.

А последняя масштабная атака США на Сирию состоялась в начале января.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО